设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a2与a10的等差中项是-4,且a1•a6=14.

设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a2与a10的等差中项是-4,且a1•a6=14.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设f(n)=
2Sn−2an
n
(n∈N+),求f(n)最小值及相应的n的值.
英雄本色78 1年前 已收到1个回答 举报

鸭鸭的棍子 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据等差中项的性质、等差数列的通项公式,求出a1、公差d,代入通项公式求出an
(Ⅱ)由等差数列的前n项和公式求出Sn,代入f(n)=
2Sn−2an
n
化简后,利用基本不等式求出f(n)最小值及相应的n的值.

(Ⅰ)∵a2与a10的等差中项是-2,
∴a6=[1/2](a2+a10)=-2,…(2分)
∵a1•a6=14,∴a1=-7,…(4分)
∴公差d=
a6−a1
6−1=1,
则an=-7+(n-1)=n-8.…(6分)
(Ⅱ)∵a1=-7,an=n-8,∴Sn=
n(−7+n−8)
2=[1/2n2−
15
2n…(8分)
∴f(n)=
2Sn−2an
n]=
n2−15n−2(n−8)
n=n+
16
n-17≥2
n•
16
n-17=-9…(11分)
当且仅当n=
16
n即n=4时取等号,
故当n=4时,所求最小值为-9…(13分)

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差中项的性质,等差数列的通项公式、前n项和公式,以及基本不等式的应用,属于中档题.


2