(2014•赤峰模拟)设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a2+a4+a9=24,则S9=(  )

(2014•赤峰模拟)设等差数列{an}的前n项和为Sn,若a2+a4+a9=24,则S9=(  )
A.36
B.72
C.144
D.70
倦倚西风713 1年前 已收到1个回答 举报

趁我们还年轻 幼苗


解题思路:把已知转化为含有首项和公差的等式,求出a5,然后直接由S9=9a5得答案.

在等差数列{an}中,
由a2+a4+a9=24,得:3a1+12d=24,即a1+4d=a5=8.
∴S9=9a5=9×8=72.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了等差数列的前n项和,含有奇数项的等差数列的前n项和,等于项数乘以中间项,是基础题.


4