已知等差数列{an}中,a1=10,公差d=负2,则前n项和Sn的最大值为?答案为30详解急

sd4586372 1年前 已收到5个回答 举报

526642 春芽


这是个递减的等差数列,所以最大值在某项等于零或其前一项,由等差数列通项公式an=a1-(n-1)d,令其为0解得n=6时为a6=0,则前五项的和为最大值S5(或S6)= (10+2)*5/2 = 30


1

新-月 幼苗


10/2=5,所以第六项为零。Sn最大值为5(a1+a5)/2=5(10+2)/2=30


2

三月三日鱼 幼苗


Sn=a1n+n(n-1)d/2=10n-n²+n
-n²+11n 最大值=4ac-b²/4a=-121/(-4)=30.25
an=a1-(n-1)d为整数
所以为30


2

nind 幼苗


Sn=-n^2+11n=-(n-5.5)^2+30.25 对称轴在5.5处 所以n可取5或者6 前面的很简单 我相信你应该会的


2

爱一个傻瓜 幼苗


要使S_n的值最大,
则a_n=10-2(n-1)=0
N=6
s_n=6(a_1+a_6 )/2=30


0