已知二x平方减三xy加y平方等于零xy不等于零则y分之x加x分之y的值是多少

琴啊 1年前 已收到1个回答 举报

要爆就爆绝唱吧 幼苗


2x²-3xy+y²=0
(2x-y)(x-y)=0
y=2x或y=x
当y=2x时:
y分之x+x分之y
=xy分之(x²+y²)
=(2x²)分之(x²+4x²)
=2分之5
当y=x时:
y分之x+x分之y
=xy分之(x²+y²)
=x²分之(x²+x²)
=2


1