已知方程组7x加三y等于四 五x减二y等于m减一 的解能使等式四x减三y等于七成立 求m的值

狼王 1年前 已收到1个回答 举报

白玉萝卜 幼苗


7x+3y=4①
4x-3y=7②
相加,得
11x=11
x=1
y=(4-7x)÷3=-3÷3=-1
代入
5x-2y=m-1

5+2=m-1
m=7-1=6

1年前 追问

9

举报 白玉萝卜

点满意按钮。