已知方程组2x加y等于5m加6,x减2y等于负17这两个方程x,y,m的解都是一样且x,y都是正数,求m的取值范围

zhangkeliao 1年前 已收到1个回答 举报

xrh_888 幼苗


2x+y=5m+6,得:
4x+2y=10m+12 -------------------------(1)
x-2y=-17 --------------------------------(2)
(1)加(2),得:
5x=10m-5
x=2m-1
将x=2m-1代入(2),得:
y=m+8
因为x>0、y>0,则:
2m-1>0且m+8>0
m>1/2且m>-8
得:m>1/2


5