已知方程组{ 2x+y=5m+6 的解x、y都是正数,求m的取值范围.x-2y=17

已知方程组{ 2x+y=5m+6 的解x、y都是正数,求m的取值范围.x-2y=17
已知方程组{ 2x+y=5m+6 的解x、y都是正数,求m的取值范围.
x-2y=17
zouxuejun 1年前 已收到1个回答 举报

alfred_wyf 幼苗


两个原方程分别记为①和②
由②得:x=2y+17,带入①解得:y=m-5.6
再由y>0得:m>5.6………………③
由①得:y=-2x+5m+6,带入②解得:x=2m+5.8
再由x>0得:m>-2.9………………④
③、④联立,可得:m>5.6
因此m的取值范围为:(5.6,+∞).


6