已知方程组{2x+y=5m+6 x-2y=-17

已知方程组{2x+y=5m+6 x-2y=-17
已知方程组{2x+y=5m+6 x-2y=-17的解x,y都是正数,求m取值范围.
shixw 1年前 已收到1个回答 举报

xjandlh1983 果实


由方程2得:x=2y-17>0,得y>8.5
代入方程1:2(2y-17)+y=5m+6
得4y-34+y=5m+6
y=m+8
由y>8.5得:m+8>8.5
得m>0.5


3