已知方程组2x+y=5m+6,x-2y=-17的解x,y都是正数,求m的取值范围.

yundfq 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雨圣天堂 幼苗


2x+y=5m+6,(1)
x-2y=-17 (2)
(1)×2+(2)
5x=10m- 5 x=2m-1>0
(1)-(2)×2
5y=5m+40 y=m+8>0
m>1/2
m>-8
m的取值范围:m>1/2


7