已知方程组{2x+y=5m+6 x-2y=-1 的解集为负数,求m的取值范围

孤独的假面 1年前 已收到1个回答 举报

无名oo 幼苗


2x+y=5m+6 (1)
x-2y=-1 (2)
(1)*2+(2)
4x+x=10m+12-1
5x=10m+11
x=2m+2.2
代入(1)
y=m+1.6
解x,y都是负数
x=2m+2.2

1年前 追问

3

孤独的假面 举报

看清楚一点是-1下是-17