小弟急求不等式题解初中不等式题:已知方程组2x+y=5m+6的解为负数,求m的取值范围.{x-2y=-17我要过程还有这

小弟急求不等式题解
初中不等式题:已知方程组2x+y=5m+6的解为负数,求m的取值范围.
{x-2y=-17
我要过程还有这类题的解析!
感激不尽!
爱在深秋_326 1年前 已收到1个回答 举报

fall0839 幼苗


1式:x-2y=-17 2式:4x+2y=10m+12 相加1和2 5x=10m-5 x=2m-1 同理可以得到 y=m+8 即2m-1


6