已知方程组2x+y=5m+6,x-2y=-17的解x、y都是正数,且x的值小于y的值,求x的取值范围.

已知方程组2x+y=5m+6,x-2y=-17的解x、y都是正数,且x的值小于y的值,求x的取值范围.
已知方程组2x+y=5m+6,x-2y=-17的解x、y都是正数,且x的值小于y的值,求x的取值范围 8:30前答得给50分!
YYQ_ 1年前 已收到2个回答 举报

小秋70 幼苗


2x+y=5m+6,
x-2y=-17,2x-4y=-34,5y=40+5m,y=8+m>0,m>-8
4x+2y=10m+12,5x=10m-5,x=2m-1>0,m>1/2
x


9

风云在ee 幼苗


2x+y=5m+6 (1)
x-2y=-17 (2)
(1)*2+(2)
4x+x=10m+12-17
5x=10m-5
x=2m-1
y=5m+6-2x=m+8
y>x>0
x>0,2m-1>0,m>1/2
y>x,m+8>2m-1,m<9
所以1/2


0