已知方程组2X+Y=5M+6,X-2Y=-17的解X、Y都是正数,且X的值小于Y的值,求M的取值范围.

zhugehang 1年前 已收到1个回答 举报

yangli1982 幼苗


2X+Y=5M+6
X-2Y=-17
X=2Y-17 代入第一个式子
4Y-34+Y=5M+6
5Y=5M+40
Y=M+8
X=2M-1
由题知
2M-1>0
M+8>0
2M-1


7