已知方程组2x+y=5m+6,x-2y=-17的解x,y都为正数,求x的取值范围

优犹 1年前 已收到2个回答 举报

yaya0809 花朵


题有误,应改为:已知方程组2x+y=5m+6,x-2y=-17的解x,y都为正数,求m的取值范围
2x+y=5m+6……(1)
x-2y=-17 ……(2)
由(1)式得:
y=5m+6-2x……(3)
由(3)式代入(2)式得:
x= 2m -1 ……(4)
由(4)式代入(3)
y= m + 8
因 x,y都是正数
|x| = 2m -1 ; |y |= m + 8
2m -1 > 0 和 m + 8 >0
故 m>1/2 和 m>-8
满足 X 、Y 都为正数时需:
m>1/2所有的数.
答:m的取值范围是大于1/2所有的数.
.


7

游灵 幼苗


2x+y=5m+6
x-2y=-17
2(2x+y)+x-2y=10m+12-17
5x=10m-5
x=2m-1
2m-1-2y=-17
2y=2m+16
y=m+8
x,y都是正数
所以2m-1>0 m>1/2
m+8>0
m>-8
综合起来 m>1/2求x的...


0