已知方程组{2x+4y=k+1 4x+2y=5的解x y满足0

xyb_359521 1年前 已收到3个回答 举报

陈晓小 幼苗


2x+4y=k+1 4x+2y=5
相加
6x+6y=k+6
0


7

mfb365 幼苗


解答如下:
2x + 4y = k + 1
4x + 2y = 5
相加得,6x + 6y = k + 6
所以x + y = (k + 6)/6
因为0 < x + y < 1
所以 0 < (k + 6)/6 < 1
所以 -6 < k < 0


0

小风灵 果实


{2x+4y=k+1 4x+2y=5
解得﹛x=(9-k)/6
y=(2k-3)/6
∴x+y=(k+6)/6
∵0∴0<(k+6)/6<1
∴0<k+6<6
即-6<k<0


0