已知方程组{2x+y=1-m x+2y=2的解满足x+y大于0,求m的取值.

心语心愿0 1年前 已收到2个回答 举报

有心无心上网真心 幼苗


因为2X+Y=1-M ①
X+2Y=2 ②
所以①+ ②:2X+Y+X+2Y=1-m+2
所以3X+3Y=3-m
所以X+Y=1-1/3m
因为X+Y>0
所以1-1/3m>0
所以1>1/3m
所以3>m


7

55cn 幼苗


2式相加得3x+3y=3-m因为x+y大于0
所以3-m大于0
m小于3


2