一个直角三角形,两条直角边的差为5厘米,面积为7平方㎝,求斜边长度

xuhanqing2006 1年前 已收到2个回答 举报

心已许飞 幼苗


设一边X则另一边X+5。X(X+5)/2=7,解得X=2。斜边勾股定理,√(2^2+7^2)=2√13


2

qqqq123456 幼苗


设一条边为x则另一条边为5-x S=1/2x(5-x)=7


0