已知方程组{2X+KY=4,X-2Y=0 有正数解,则K的取值范围是什么

403097613 1年前 已收到2个回答 举报

01230015 幼苗


K不等于-4


2

shuyisheng 幼苗


X-2Y = 0
X =2Y
代入另一个方程
2*2Y + KY = 4
(4+K)*Y = 4
Y = 4/(4+K)
Y 取正数解时, X=2Y必然同时满足正整数条件.
有 Y 取 正整数解,则
4/(4+K)取正整数
因此
4+K = 1 或 2 或 4
K = -3 或 -2 或 0


0