已知方程组2x+3y=143x+2y=15,不解方程组,则x+y=______.

king19812002 1年前 已收到3个回答 举报

千寻小 种子


解题思路:把①和②相加即可得出5x+5y的值,再除以5即可.

2x+3y=14①
3x+2y=15②,
①+②得,5x+5y=29,
故x+y=[29/5],
故答案为[29/5].

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组,注意简便方法的运用,熟练掌握.


2

浪子念家 幼苗


两式相加有
5(x+y)=29,所以
x+y=29/5.


2

枕头仔 幼苗


2X+3Y=14 3X+2Y=15 把两式相加得:5X+5Y=29 ,X+Y=29/5


1