已知方程组2x+y=3ax+2y=4−a的解中x与y的和为1,则a=______.

强力 1年前 已收到1个回答 举报

vmanager 幼苗


解题思路:先解关于x,y的二元一次方程组,求得x,y的值后,再代入关于a的方程而求解的.

由题意得

2x+y=3
x+y=1,
解得

x=2
y=−1代,
入方程ax+2y=4-a,
得a=2.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题的实质是解三元一次方程组,用加减法或代入法来解答.


2