已知方程组{2x-y+z=3,3x+4y-z=8,x+y-2z=-3,

已知方程组{2x-y+z=3,3x+4y-z=8,x+y-2z=-3,
若消去z,得二元一次什么?若消去y,得二元一次什么?若消去x,得二元一次什么?
两潭泉 1年前 已收到2个回答 举报

wit1013 幼苗


①+②、①*2+③得
5x+3y=11
5x-y=3
解;::①*4+②、①+③得
11x+3z=20
3x-z=0
①-③*2、②-③*3得,
-3y+5z=9
y+5z=17


1

小13最爱我39 幼苗


把第一个方程组变形为Z=3-2x+y
得到方程组{Z=3-2x+y....(1)
3x+4y-z=8....(2)
x+y-2z=-3.....(3)
把(1)代入(2),(3)得到方程组{5X+3Y=11
...


0