已知3x-4y-z=0,2x+y-z=0,且xyz≠0,则[x+2y−3z/3x−2y+3z]=______.

80348644 1年前 已收到2个回答 举报

dubai2007 春芽


解题思路:联立两个方程相减用y表示出x,再用y表示出z,然后把x、z代入比例式计算即可得解.

联立

3x−4y−z=0①
2x+y−z=0②,
①-②得,x=5y③,
把③代入②得,10y+y-z=0,
解得z=11y,
∴[x+2y−3z/3x−2y+3z]=[5y+2y−3•11y/3•5y−2y+3•11y]=[−26y/46y]=-[13/23].
故答案为:-[13/23].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质,用y表示出x、z是解题的关键,也是本题的难点.


5

fang820220 幼苗


这一题很明显是用X、Y、Z中的来表示其他两个,
先用3x-4y-z=0减去2x+y-z=0得x-5y=0从而得到:x=5y;
再将2x+y-z=0 整体乘4得:8x+4y-4z=0再和3x-4y-z=0相加得:11x-5z=0 再将x=5y代入得:z=11y
最后将x=5y和z=11y代入最后表达式得到最终结果:-(13/23)。以后遇到此类题目,不妨用这种方法试试···...


1