xyz不等于0,且3x-4y-z=0,2x+y-8z=0则(x+y+z)的平方/xy+yz+2zx的

谢姓女子 1年前 已收到2个回答 举报

litie0116 幼苗


3x-4y-z=0 (1) 2x y-8z=0 (2)
(1) (2)*4
11x=33z
x=3z y=2z 代入
x^2 y^2 z^2/2xy zx-2yz
=(3z)^2 (2z)^2 z^2/2*3z*2z 3z*z-2*2z*z
=14z^2/11z^2
=14/11


3

yandaling 幼苗


把x当成已知数,求y z(用x表示),在带入到所求式子中,约掉x,求的答案


0