若x-2的绝对值+y+1的绝对值等于0,则3X+4Y=

一山二海 1年前 已收到2个回答 举报

wkq0912 幼苗


因为绝对值都是≥0
和为0
所以都为0
所以x-2=0
y+1=0
x=2,y=-1
3x+4y=3*2-4*1=2

1年前 追问

8

一山二海 举报

保证对?

举报 wkq0912

绝对对

一山二海 举报

已知m ,n互为相反数,A小于0,则M+N+A的绝对值/A=

举报 wkq0912

因为m ,n互为相反数 所以m+n=0 因为a<0 所以|a|=-a |a|/a=-1 所以M+N+A的绝对值/A=-1

一山二海 举报

保证对?

举报 wkq0912

绝对 对

萧铁生_kk 幼苗


因为 绝对值中的数≥0,两数相加=0。 所以x+2=0,y+1=0 所以x=-2, y=-1 (下面自己算吧)。。。


2