已知a的绝对值=5,b的绝对值=2,且a+b≠a+b,求a的三次方+b的二次方—ab的值

skylast 1年前 已收到1个回答 举报

我来自海南岛 幼苗


由|a+b|≠a+b得有两种可能:a=-5,b=2,或a=-5,b=-2.分别代入原式得=-125+4-(-10)=-111,或=-125+4-10=131.


2