已知数列an的前n项和 Sn=3n(4-n)/2,试求数列{an绝对值}前30项的和Tn

看热闹专用 1年前 已收到1个回答 举报

yyyy183633 幼苗


an=Sn-S(n-1)=(3/2)(5 - 2n),.
an=3.
所以a1=9/2,a2=3/2,a3=-3/2,a4=-9/2.
令bn=|an|,b1=9/2,b2=3/2,b3=3/2,b4=9/2,b5=15/2.
Tn=9/2+3/2+(3/2)((2n-4)/2)(n-2)


10