某次测验共20道选择题、答对一题记5分,答错一题记-2分,不答记0分,某同学得48分,那么他答对的题目最多是______

某次测验共20道选择题、答对一题记5分,答错一题记-2分,不答记0分,某同学得48分,那么他答对的题目最多是______个.
我的七个不安 1年前 已收到13个回答 举报

_Hsiung_ 幼苗


解题思路:等量关系为:答对的题目数+答错的题目数+不答的题目数=20;答对的题目数×2-2×答错的题目数=48,把相关数值代入消去答错的题目数,求得答对的题目数的最大的正整数解即可.

设小明答对x题,答错y题,没答z题.


x+y+z=20①
5x−2y=48②
②+2×①得7x+2z=88,x=12+[4−2z/7].
当z=2时,x取最大值12,此时y=6,
∴他答对的题目最多是12个.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 考查三元一次方程组的应用;根据题的总数目及得分得到两个等量关系是解决本题的关键;在三元一次方程组中,消元是最基本的思想.


5

178716882 幼苗


设他最多答对x题
当他全答对时,分为20*5=100分 现在得48分
100-48=52分 当他答错时相比答对时,积分为-7分,不答为-5分
他最多得 52-6*7-2*5=0
20-6-2=12题
所以他最多答对12题


2

vrman 幼苗


答对的最多,就要用最多的答错题来空出分位置
最多答对12道


2

飞得远 幼苗


设他最多答对x题,由题得
5x-2(20-x)≤48
5x-40+2x ≤48
7x-40≤48
7x≤88
x≤12.57
答;最多答对12道


2

mingjia12 幼苗


设他最多答对x题,由题得
5x-2(20-x)≤48
5x-40+2x ≤48
7x-40≤48
7x≤88
x≤12.57
答;最多答对12道
设他最多答对x题,由题得
5x-2(20-x)≤48
5x-40+2x ≤48
7x-40≤48
7x≤88
x≤12.57


2

时为您 幼苗


12 个题


2

心肝宝宝 幼苗


设他最多答对x题,由题得
5x-2(20-x)≤48
5x-40+2x ≤48
7x-40≤48
7x≤88
x≤12.57
答;最多答对12道


1

slh021101ljz 幼苗


12道


1

妞妞识途 幼苗


全答对10道得50分
答错一道-2
正好是48分
剩下9道题
这9道题得分为0
所以答对2道就要错5道
9道里面只能再答对2道
所以一共答对12道题
错6,不答2个


0

_网员 幼苗


12道


0

aiwoderen123 幼苗


解:不妨设他最多答对了X道题.
则由题可得5X-2(20-X)≤48
5X-40+2X≤48
X≤7/88
∴X=12


0

紫壁樵歌 精英


设他最多答对x题,由题得
5x-2(20-x)≤48
5x-40+2x ≤48
7x-40≤48
7x≤88
x≤12.57
答;最多答对12道


0

lwjkaixin 幼苗


12道


0