某次测验共20道选择题、答对一题记5分,答错一题记-2分,不答记0分,某同学得48分,那么他答对的题目最多是______

某次测验共20道选择题、答对一题记5分,答错一题记-2分,不答记0分,某同学得48分,那么他答对的题目最多是______个.
号要 1年前 已收到2个回答 举报

rainbowpf 幼苗


解题思路:等量关系为:答对的题目数+答错的题目数+不答的题目数=20;答对的题目数×2-2×答错的题目数=48,把相关数值代入消去答错的题目数,求得答对的题目数的最大的正整数解即可.

设小明答对x题,答错y题,没答z题.


x+y+z=20①
5x−2y=48②
②+2×①得7x+2z=88,x=12+[4−2z/7].
当z=2时,x取最大值12,此时y=6,
∴他答对的题目最多是12个.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 考查三元一次方程组的应用;根据题的总数目及得分得到两个等量关系是解决本题的关键;在三元一次方程组中,消元是最基本的思想.


4

紫兰珥 幼苗


5X-(20-X)*2=48,X=12.最多12题,错6题,两题未答
某次测验共20题,答对一题得5分,答错一题记-2分,不答记0分,某同学得48分,则他答对的题目最多是( 12)


1