某次测验共20道选择题、答对一题记5分,答错一题记-2分,不答记0分,某同学得48分,那么他答对的题目最多是______

某次测验共20道选择题、答对一题记5分,答错一题记-2分,不答记0分,某同学得48分,那么他答对的题目最多是______个.
yangvvnn 1年前 已收到5个回答 举报

liliyyzz 幼苗


解题思路:等量关系为:答对的题目数+答错的题目数+不答的题目数=20;答对的题目数×2-2×答错的题目数=48,把相关数值代入消去答错的题目数,求得答对的题目数的最大的正整数解即可.

设小明答对x题,答错y题,没答z题.


x+y+z=20①
5x−2y=48②
②+2×①得7x+2z=88,x=12+[4−2z/7].
当z=2时,x取最大值12,此时y=6,
∴他答对的题目最多是12个.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 考查三元一次方程组的应用;根据题的总数目及得分得到两个等量关系是解决本题的关键;在三元一次方程组中,消元是最基本的思想.


9

我爱回忆往事 幼苗


5 -2 0
显然一定有答错题
假如一道答错的题没答那么应该是50分
一共20题
10题答对10题没答=50分,再把其中没答一题变为打错
答对10,没答9,打错1要过程,最好是不等式的这是初中的题还是小学的题? 5 -2 0 显然一定有答错题 假如一道答错的题没答那么应该是50分 一共20题 答错跟没答不影响最优值,但有个想法,要答对最多那...


2

萧湘人 幼苗


12道题 大概吧……


2

夜pandora 幼苗


对于已采纳的回答,不是很理解,凭什么敢确定就只有3道题没打啊???、
再说,谁规定该同学品学兼优必须及格啊?!!

设答对了x道题,打错了y道
x+y≤20 ①
5x-2y=48 ②

由②得,y=5/2 x -24 ③
把③带入①, 得 7/2 x ≤44
解得x≤12又七分之四
所以 ...


2

pepizsu 幼苗


有16题正确,4道错误,没有不答的题。


1