写出与下列各角终边相同的角的集合s,并把集合中适合不等式-360°≤β<720°的元素β写出来 (1)60°(2)-21°

写出与下列各角终边相同的角的集合s,并把集合中适合不等式-360°≤β<720°的元素β写出来 (1)60°(2)-21°

huangzhongxia 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


解1 s={β/β=k*360°+60°,k属于Z},由-360°≤β<720°,知β=60°,420°,-300°

2 s={β/β=k*360°-21°,k属于Z},由-360°≤β<720°,知β=-21°,339°,699°.


5