这是一道一次方程组的应用题:某次测验共25道选择题,每题答对得4分,答错扣2分,不答不得分.小明在这次测验中答对的题目数

这是一道一次方程组的应用题:
某次测验共25道选择题,每题答对得4分,答错扣2分,不答不得分.小明在这次测验中答对的题目数量是答错的10倍.得了76分.问:小明答对、答错和没有答的各有几题?
lever_lc 1年前 已收到5个回答 举报

虞飞儿 幼苗


打答错的题X,对的10X 没答的Y
X+10X+Y=25
4*10X-2Y=76
X=2
10X=20
Y=3


8

renk2006 幼苗


解设答错x题,对10x题,没答(25-11x)题
4×10x-2x+0(25-11x)=76
x=2
∴错2题,对20题,没答3题


2

Mywishivy 幼苗


答错为x,答对为10x,则没有答得为25-11x
4*10x-2*x=76得x=2
故答对为20题,答错2题,没答3题


1

眉眼过处 幼苗


40x-2x=76
11x+y=25
得 20 2 3


1

rpyw 幼苗


设答错x题,则答对10x题
则有:4×10x-2x=76
x=2
25-20-2=3
答对20题,答错2题,未答3题


1