某次测验共20道选择题、答对一题记5分,答错一题记-2分,不答记0分,某同学得48分,那么他答对的题目最多是______

某次测验共20道选择题、答对一题记5分,答错一题记-2分,不答记0分,某同学得48分,那么他答对的题目最多是______个.
yong2113 1年前 已收到6个回答 举报

jmsz2000 幼苗


解题思路:等量关系为:答对的题目数+答错的题目数+不答的题目数=20;答对的题目数×2-2×答错的题目数=48,把相关数值代入消去答错的题目数,求得答对的题目数的最大的正整数解即可.

设小明答对x题,答错y题,没答z题.


x+y+z=20①
5x−2y=48②
②+2×①得7x+2z=88,x=12+[4−2z/7].
当z=2时,x取最大值12,此时y=6,
∴他答对的题目最多是12个.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 考查三元一次方程组的应用;根据题的总数目及得分得到两个等量关系是解决本题的关键;在三元一次方程组中,消元是最基本的思想.


3

夜核话 幼苗


20*5=100 100-48=52 5+2=7 52/7=7 7-1=6 20-6=14
自己做的,希望支持....~.~


2

ghgb123 幼苗


20×5=100 100-48=52 5+2=7 52÷7=7 7-1=6 20-6=14


2

还是回一下帖吧 幼苗


20*5=100 100-48=52 5+2=7 52/7=7 7-1=6 20-6=14
自己做的,希望支持....~.~


2

cspmmx 幼苗


下面的人帮你答出来了。我就不帮你解决了。
呵呵 如果有什么学习上的问题,可以上趣学网上问老师的。可以多使用趣学网的在线答疑、即时辅导、在线作业,等等功能,向同学老师们请教,老师的解答又快又详细。不用在线等。
趣学网,百度直接搜就是了。希望能够帮到你哦!~...


1

oeqo 幼苗


20*5=100 100-48=52 5+2=7 52/7=7 7-1=6 20-6=14


0