问4道应用题1.某次测验共25道选择题,每题答对得4份,答错扣2分,不答不得分,小明在这次测验中答对得题目数量是答错的1

问4道应用题
1.某次测验共25道选择题,每题答对得4份,答错扣2分,不答不得分,小明在这次测验中答对得题目数量是答错的10倍,得了76分.问小明答对 答错和没有答的各有几道题?
2.甲乙丙三种糖果,每千克售价分别为10元 12元 15元 将三种糖果混合成20千克的什锦糖果,每千克售价定为12.4元,已知甲糖果的重量是乙糖果的2倍,问三种糖果各取多少千克就能保持收入平衡
3.从甲地到乙地,先下山然后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,再以每小时9千米的速度通过平路,到乙地用了1小时,他回来时以每小时8千米的速度上山,回到甲地用了1小时15分钟,求甲乙两地距离多远
4.甲乙两件服装的成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价,在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲乙两件服装的成本各是多少元
风景线-01 1年前 已收到2个回答 举报

颜料 幼苗


1.某次测验共25道选择题,每题答对得4份,答错扣2分,不答不得分,小明在这次测验中答对得题目数量是答错的10倍,得了76分.问小明答对 答错和没有答的各有几道题?
解,设答对X道,答错y道,没有回答z道,得:
x+y+z==25
4x-2y==76
x==10y
解方程组得:
y==2
x==20
z==3
答:小明答对了20道题,答错了2道题,没回答3道题.
2.甲乙丙三种糖果,每千克售价分别为10元 12元 15元 将三种糖果混合成20千克的什锦糖果,每千克售价定为12.4元,已知甲糖果的重量是乙糖果的2倍,问三种糖果各取多少千克就能保持收入平衡?
解,设甲取x千克,乙取y千克,丙取z千克,得:
x+y+z==20
10x+12y+15z==12.4*20
x==2y
解方程组得:
y==4
x==8
z==8
答:甲糖取8千克,乙糖取4千克,丙糖取8千克就能保持收入平衡.
3.从甲地到乙地,先下山然后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,再以每小时9千米的速度通过平路,到乙地用了1小时,他回来时以每小时8千米的速度上山,回到甲地用了1小时15分钟,求甲乙两地距离多远?
设山路为X千米,得:
因为走平路的速度不变,所以走平路的时间也不变
则上山和上山的速度发生变化,时间也发生变化,上山时间比下山时间多用了15分钟,即15/60小时,
则有x/8-x/12=15/60
解得X=6
则下山的时间用了6/12=0.5小时,走平地用了1-0.5=0.5小时,平地的路程为0.5*9=4.5千米
甲乙的距离为6+4.5=10.5千米
答:甲乙两地相距10.5千米.
4.甲乙两件服装的成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价,在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲乙两件服装的成本各是多少元?
设甲成本a元,则乙成本500-a元(或设为b元),得:
根据题意
甲定价a×(1+50%)=1.5a,乙定价(500-a)×(1+40%)=700-1.4a
(1.5a+700-1.4a)×0.9-500=157
(700+0.1a)×0.9=657
630+0.09a=657
0.09a=27
a=300元
甲的成本300元,乙的成本500-300=200元
或者二元一次方程组
a+b=500
(1.5a+1.4b)×0.9-500=157
答:甲服装的成本是300元,乙服装的成本是200元.


8

8713180 幼苗


1.答对20题,答错2题,没答3题
2.甲8千克,乙4千克,丙8千克
3.甲乙两地距离10.5千米
4.甲300元,乙200元
望采纳


2