数列an 的前n项和sn=-3/2n^2+n-1 求数列an 的通项公式

数列an 的前n项和sn=-3/2n^2+n-1 求数列an 的通项公式
要详解
mermaid2000718 1年前 已收到1个回答 举报

筱轺 春芽


an=sn-s(n-1)
=-3/2n^2+n-1+3/2(n-1)^2-(n-1)+1
=-3/2(2n-1)+1
=-3n+5/2

希望对你有帮助

1年前 追问

1

mermaid2000718 举报

-3/2n^2+n-1+3/2(n-1)^2-(n-1)+1是怎么到-3/2(2n-1)+1 这一步的,麻烦了谢谢

举报 筱轺

=-3/2n^2+3/2(n-1)^2+n-1-(n-1)+1 =-3/2(n^2-(n-1)^2)+1 =-3/2(2n-1)+1