已知非零向量a,b满足A已知非零向量a,b满足a+b的绝对值=a-b的绝对值,求证a垂直b用分析法解答

修文的山 1年前 已收到1个回答 举报

一支春 幼苗


因为 |a+b|=|a-b|
所以 |a+b|^2=|a-b|^2
所以 (a+b)^2 =(a-b)^2
所以 a^2+b^2+2ab=a^2+b^2-2ab
所以 2ab=-2ab
所以 4ab=0
所以 ab=0
所以 a⊥b 注:a⊥b 〈=〉a·b=0
给我最佳回答


1