1mm3的一滴油滴在水面上,充分扩展后面积最大为3m2,估计油分子的直径约为 ___ .

yjkhn 1年前 已收到1个回答 举报

llrr抢钱 幼苗


解题思路:该操作是油膜法测分子直径的实验步骤,油散开后,油膜的厚度为一个油分子的直径,知道一滴油的体积和充分扩展后的最大面积,利用V=sd求解.

V=1mm3=1×10-9m3
油分子的直径:
d=[V/s]=
1×10-9m3
3m2≈3.33×10-10m.
故答案为:3.33×10-10m.

点评:
本题考点: 分子动理论的其它内容及应用;分子和原子组成物质.

考点点评: 本题考查了学生对分子大小的了解,属于微观知识,有难度.


4