已知外圆的面积为5m2,内圆的面积为3m2,圆环的面积是______.

梦飞翔ing 1年前 已收到4个回答 举报

孤挑白云 幼苗


解题思路:圆环的面积=大圆的面积-小圆的面积,由此代入数据即可解答.

5-3=2(平方米)
答:圆环的面积是2平方米;
故答案为:2平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积的计算方法.


1

磊磊猪 幼苗


半径的单位怎么能是 平方米 呢


2

azelot 幼苗


此题有错误!


2

夏天里的火炉 幼苗


S=S大-S小=5-π*3^2=5-9π ???
从此处可看出此题有误!是不是“外圆的面积是5平方米”有误?


2