已知圆环的外圈半径为46mm,内圆半径为27mm求圆环的面积

已知圆环的外圈半径为46mm,内圆半径为27mm求圆环的面积
结果保留2个有效数字
猫咪乱弹琴 1年前 已收到1个回答 举报

fengdyf 幼苗


圆环的面积=外圆的面积-内圆的面积=p*R^2-p*r^2=p*(46^2-27^2)
=3.14*(46+27)*(46-27)=3.14159*73*19=4357.38533约等于4357.39


1