已知一个圆锥与一个圆柱形的底面圆半径为3m,高都是4m,他们的表明及相差多少?表面积的比值是多少?

于晓光 1年前 已收到1个回答 举报

无名_7337 幼苗


圆锥的母线平方等于3²+4²=25
圆锥的母线是5m.
圆锥的表面积是:
3²×π+3×5π=24π(m²)
圆柱的表面积:
3²×π×2+(3×2π)×4=42π(m²)
它们的差是
42π-24π=18π(m²)
表面积比值是24π:42π=4:7
答:它们的表面积相差18πm²,表面积的比值是4:7..


1