已知一个圆锥的高为6cm,底面圆的半径为8cm,则这个圆锥的母线长为多少?

追薪一族 1年前 已收到2个回答 举报

或许有一天 幼苗


圆锥的高、母线、底面半径,这三条线段构成一个直角三角形,其中母线是斜边.
根据勾股定理 母线²=高²+半径²
       所以 母线=√(6²+8²)=√(36+64)=√100=10cm


7

anlong 幼苗


这个圆锥的母线长的平方=6^2+8^2=36+64=100,
所以母线长=10cm


2