圆锥的侧面展开图是一个扇形,设圆锥的母线长为L,底面圆的半径为R,那么为什么此圆锥的侧面积为S=πRL,

lxchen 1年前 已收到2个回答 举报

cn_cabbage 花朵


首先我不知你是否现在已经知道扇形的面积有一条计算公式:扇形的面积S=1/2乘以“扇形弧长”(也就是圆锥底圆周长2πR那一条)再乘以扇形母线.
若知道只需代入公式而已:侧面展开图扇形的面积S=1/2*2πR*L=πRL


8

爱谦如命 幼苗


扇形的弧长l=2πR
扇形的半径r=L
扇形的面积=圆锥侧面积s=sl/2=(2πR*L)/2=πRL


2