设圆锥的母线长为L,底面圆的半径R ,那么圆锥的侧面积为?为什么?

yunmengze00 1年前 已收到1个回答 举报

忘穿拖鞋 花朵


侧面展开成扇形 扇形是整个圆的2πR/2 π L=R/L 所以面积=πL^2*(R/L)=RLπ


3