圆锥的底面半径为3,母线为5,求圆锥的侧面积.

远树524 1年前 已收到4个回答 举报

txb_lonely 幼苗


解题思路:圆锥的侧面积=π×底面半径×母线长,把相关数值代入即可求解.

∵圆锥的底面半径为3,母线为5,
∴圆锥的侧面积=π×3×5=15π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 考查圆锥的侧面积的计算公式,熟记关于底面半径和母线长的圆锥的侧面积公式是解决本题的关键.


8

我为你狂ljs 幼苗


2*3*3.14*5


2

小风灵 果实


侧面积=π×3×5=15π


0

houymwww 幼苗


先算圆锥的侧面积:π*r*l=15π 这个侧面积就是圆中扇形的面积,然后套公式:S=nπr²/360,n就是所求圆心角的度数,这个公式里的r就是圆锥的母线长l,所以,nπr²/360=15π => n=216°


0