圆锥形的母线长怎么算圆锥的底面积半径为L,表面积为4π,圆锥的母线长为

bihuanhuan 1年前 已收到2个回答 举报

frankzhang93 幼苗


很简单的 首先圆锥的展开图是扇形和圆形,那么圆锥的母线就是扇形的半径
扇形的面积=1/2 * L(底面圆形的周长)*r(扇形的半径即圆锥的母线)
代换一下 r= 扇形的面积 /(L*1/2)
或利用扇形的周长公式
周长 = n(圆心角的度数)*r(扇形的半径即圆锥的母线)* π/180
也可以求出母线的长
知道母线的求法后 你就可以带入问题数据进行计算 数学题不是讲答案的 而是思维 直接给答案数无用的


10

妖妖来了 幼苗


设母线为X πL平方+1/2*2πLX=4π
X=(4-L平方)/L
圆锥的母线长为(4-L平方)/L


0