已知圆锥的母线长为5cm,底面半径为3cm,则圆锥的表面积为(  )

已知圆锥的母线长为5cm,底面半径为3cm,则圆锥的表面积为(  )
A. 15πcm2
B. 24πcm2
C. 30πcm2
D. 39πcm2
liccixxxx 1年前 已收到1个回答 举报

starmoonx 幼苗


解题思路:圆锥表面积=底面积+侧面积=π×底面半径2+底面周长×母线长÷2.

底面半径为3cm,则底面周长=6πcm,圆锥的侧面面积=[1/2]×6π×5=15πcm2,底面面积=9πcm2
∴圆锥的表面积=15π+9π=24πcm2.故选B.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题利用了圆的面积公式,圆的周长公式和扇形面积公式求解.


8