已知一个圆锥的底面半径为3cm,母线长为7cm.求这个圆锥的侧面积和全面积

四手联弹 1年前 已收到3个回答 举报

紫龙 种子


底面周长:3*2*3.14=18.84厘米
侧面的弧长是:7*2*3.14=43.96
侧面积是:7*7*3.14/43.96*18.84=65.94平方厘米


4

AC阿兰 幼苗


侧面积:πRl=π×3×7=21π cm²
全面积:底面积=πr²=π×3²=9π cm²
(9+21)π=30π cm²


1

心如止水1110 幼苗


已知一个圆锥的底面半径为3cm,母线长为7cm。求这个圆锥的侧面积和全面积侧面积是:7*7*3.14/43.96*18.84=65.94平方厘米


1