圆锥的底面半径为5cm,母线长为6cm,则这个圆锥的侧面积为

寻恋独 1年前 已收到3个回答 举报

昌江的玫玫 幼苗


圆锥侧面积公式=1/2rl(r为扇形的半径,l为扇形周长).此题中l为圆锥底面周长=πd=5π所以面积=1/2×6×5π=15π


3

b62163 幼苗


30π。。。。。。。。。。。。


2

魑魅不魍魉 幼苗


s=1/2(2πr*R)=1/2(2π*5*6)=30π


2