已知圆锥的底面半径为10,母线长为40,问圆锥侧面展开图的圆心角

lahuhu001 1年前 已收到2个回答 举报

hye-sunglee 幼苗


圆锥侧面展开图(扇形)的半径是40,弧长是20∏
n∏*40/180=20∏,n=90度圆锥侧面展开图的圆心角是90度


5

idlike2say 幼苗


由题意得
底面周长=2*pai*10=20pai
所以侧面展开图的圆心角a=扇形的弧长/扇形的半径=圆锥的底面周长/圆锥的母线长=20pai/40=pai/2,


2