若某圆锥的底面半径是5分米,母线长22分米,求圆锥的侧面积

jgjj1 1年前 已收到3个回答 举报

bobo800723 幼苗


S=πRL=3.14*5*22=345.4平方分米


2

t403668225 幼苗


5*2*3.14*22=345.4平方分米
答:圆柱的侧面积是345.4平方分米


2

一碗泡面 幼苗


先把底面圆的周长算出来
c=10π
然后把圆锥想象剪开为扇形
根据扇形面积公式
S=1/2*L*R=1/2*10π*22
=110π 约等于345.4分米平方

i hope it can help you


1