求圆心角的度数已知圆锥的底面半径为2厘米,母线长为6厘米,那么圆锥的侧面展开图的圆心角是多少度?

冷剑无情 1年前 已收到2个回答 举报

没有太阳的日子 种子


地面半径是2cm
地面周长为 4π
母线长即展开的圆的半径
展开圆的周长为 12π
所以 圆心角为 2πx4π/12π=π/3
所以 120°

1年前 追问

9

冷剑无情 举报

但是参考的答案是60度,我也是在怀疑这个答案。

举报 没有太阳的日子

答案错了 又没有别的条件 就这样了

冷剑无情 举报

没有了,就是这些条件。非常感谢!

举报 没有太阳的日子

哈 不客气啊

sdwhfx 幼苗


已知圆锥的底面半径为r=2厘米,母线长为R=6厘米,那么圆锥的侧面展开图的圆心角A是多少度?
A=(2*PI*r)/R
=(2*PI*2)/6
=2.094395弧度
=2.094395*180/PI
=120度


2